Немцы придумали цемент для заживления костей при тяжелых травмах

12-06-2020, 09:08 \\ Наука

Материал укреплен углеродными волокнами, поэтому прочен и умеет самовосстанавливаться.

Девиз медиков не навреди. Поэтому в большинстве случаев врачи стараются не вмешиваться в естественные процессы организма. Но, что делать в случае, если тело не справляется? Для таких пациентов ученые двух институтов Германии придумали новый цемент для заживления костей при тяжелых травмах. В основе нового материала - углеродные волокна. Отсюда прочность, безопасность и способность к самовосстановлению.

Сотрудники Вюрцбургского и Йенского университета им. Шиллера рассказывают о разработке:

«Углеродные волокна позволили избавиться от основного недостатка высокой хрупкости. Теперь, соприкасаясь с биологическими жидкостями организма, материал подвергается минерализации, благодаря которой обеспечивается заживление костей».

Другими словами, если в «зацементированном» участке кости появляется трещина (из-за нагрузок это случается часто), волокна углерода работают по принципу корней деревьев, которые высаживают для укрепления оврагов. При этом, «нити» обрастают минералами, и трещина затягивается сама собой. Немцы уверяют, цемент подходит, как для реставрации костей, так и для изготовления протезов.

В медицине костный цемент используется более полувека. Ежегодно врачи проводят около двух миллионов операций с использованием этого материала.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю