Белок BAM15 помог без диеты похудеть мышам

10-06-2020, 12:43 \\ Наука

Ученые определили данную молекулу способной эффективно бороться с жировыми отложениями.

 Ученые Университет Вирджинии (The University Of Virginia, USA) провели эксперимент, который подтвердил их догадки насчет митохондриального белка разобщителя BAM15. Они поняли, что белок подобного типа должен с легкостью помогать организму пускать в топку большее количество калорий, но решили проверить, насколько безопасным будет применение его в лечении для людей с ожирением.

Лаборанты разделили мышей на две группы. Всех их кормили одинаково, однако одна группа вместе с тем получала дозу BAM15. В результате он помог похудеть мышам даже без диеты, а вот вес грызунов со второй группы оставался прежним или рос. По результатам анализа ученые также заключили, что данная молекула помогла снизить у подопытных животных резистентность к инсулину, а также оказала благотворное влияние на окислительный стресс и воспаление.

Учитывая, что BAM15 не имеет побочных действий, хотелось бы, чтобы внедрение нового способа лечения ожирения произошло как можно скорее. Тем не менее, этого не произойдет, пока специалисты не поймут, как увеличить его период полураспада.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю