Российские ученые хотят использовать металл в качестве топлива для автомобилей

10-06-2020, 10:45 \\ Наука

Возможность использования такой практики в будущем показал экспеимент со сжиганием алюминия в воде.

 Ученые Объединенного института высоких температур РАН хотят использовать металл в качестве топлива для автомобилей. После очередного исследования они решили, что смогут заменить бензиновые и дизельные двигатели на новые эффективные энергоустановки. Подробнее об исследование передает информацию издание International Journal of Energy Research.

Представитель института Михаил Власкин отметил, что подобного результата ученые уже пытались добиться ранее, однако успехом это так и не кончилось. Проблема со сжиганием металла состоит в том, что этому препятствует пленка оксида на его поверхности. Пытаясь обойти этот момент, специалисты то измельчали его в порошок, то применяли химические добавки. Тем не менее, до сих пор выход так и не был найден.

Однако, когда за дело взялись российские ученые, все получилось. Они решили сжигать металл в парах обычной воды в замкнутом пространстве. Исследователи говорят, что в будущем металл можно будет использовать в качестве топлива для транспорта, осталось лишь создать экологически чистую энергоустановку, которая позволит воплотить их планы в жизнь.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю