«Небольшие движущиеся объекты»: Учёные рассказали о живности на дне Марианской впадины

8-06-2020, 14:47 \\ Наука

На глубине фотографии сделал подводный аппарат «Витязь-Д».

 Беспилотник погрузился на дно Марианской впадины 8 мая 2020 года. В связи с этим сотрудники экспедиции дали объемное интервью, в котором подробно ответили на задаваемые вопросы. О проекте говорили Сергей Лапсарь, Виктор Литвиненко и Дмитрий Семёнов.

Когда их попросили рассказать о живности на дне Марианской впадины, они ответили: «Фото и видеокамеры зафиксировали небольшие движущиеся объекты». Пока непонятно, что именно за существа попали в объективы «Витязя-Д», однако совсем скоро это выяснят учёные. Полученные материалы уже переданы им на изучение.

 Существа, которых ранее обнаружили на дне Марианской впадины

Также сотрудники проекта по запуску автономного аппарата рассказали, что во время погружения он выдавал новые данные о глубине Марианской впадины. Если после погружения в 1957 году было заявлено, что ее километраж составляет 11 022 метра вниз, то новые цифры, причем перепроверенные несколько раз, показывают другой результат - 10 028. Учёные рассказали, что тут возможно два варианта объяснения происходящему: либо глубина действительно изменилась из-за сильных течений, либо в какой-то из погружений «Витязь-Д» показал неправильные замеры.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю