К 2040 году на земле вымрут 515 видов животных, в группе риска еще 388

7-06-2020, 17:59 \\ Наука

Ученые уверенны, что представители фауны исчезают со скоростью вымирания динозавров.

 В связи со сложившейся ситуацией ученые громко бьют тревогу. Подробности их исследования опубликованы изданием Proceedings of the National Academy of Sciences. В материале указано, что исследованиями занимались специалисты Стэнфордского университета (штат Калифорния, США) под предводительством Пола Эрлиха.

Профессор заявил, что к 2040 году на земле вымрет огромное количество животных - 515 видов. Кроме того, согласно предоставленной им информации, еще 388 видов в настоящее время находятся в группе риска. Это означает, что на территории всей планеты в каждом из них числится меньше пяти тысяч особей.

Ученые обеспокоены, так как темпы исчезновения животных слишком быстрые. К своим выводам они пришли, сделав анализ смены численности различных групп, подсчеты по которым велись последние 120 лет. «Когда человечество уничтожает очередную популяцию или вид других живых существ, оно подпиливает сук, на котором сидит», - с осуждением пишет Эрлих, заявляя, что сейчас как никогда важно заняться сохранением вымирающих видов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю