Из-за коллапса животные с высокой скоростью перемещаются к полюсам

2-06-2020, 11:08 \\ Наука

Глобальное потепление заставляет виды следовать инстинкту самосохранения.

 Эксперты провели масштабный анализ того, как менялись области обитания живых организмов на земной поверхности, и пришли к выводу, что многие из них с высокой скоростью перемещаются к полюсам. Так происходит из-за угрозы их существованию, появившейся в результате глобального потепления.

Специалисты говорят, что активнее всего передвижение идет среди насекомых. По данным базы BioShifts, всего за один год они перемещаются примерно на 18 с половиной километров. К слову, это несет большую опасность для человечества, ведь вместе с тем насекомые переносят опасные заболевания.

Помимо этого, ближе к экватору движутся рептилии, но уже не так быстро - их скорость смены ареалов обитания составляет около 6 в половиной метров за 12 месяцев. Примерно в два раза «обгоняют» их амфибии.

База информации BioShifts была составлена как раз во время проведения анализа. Для получения выводов кропотливо были изучены данные по местам обитания больше чем 12 тысяч видов бактерий, грибов, растений и животных. Эксперты утверждают, что живые организмы активно перемещаюися из-за коллапса, то есть угрожающего их жизни состояния окружающей среды и надвигающейся экологической катастрофы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю