Археологи выясняют, зачем в древнюю китайскую гробницу положили кувшин странной жидкости

26-05-2020, 16:04 \\ Наука

Таинственную находку обнаружили во время раскопок захоронения 2000-летней давности.

 Ученые выясняют, зачем в древнюю китайскую гробницу чиновника положили большой кувшин со странной жидкостью. Подробности о ходе изучения найденного предмета передает местное агентство новостей «Синьхуа».

Исследование находки проходит под руководством профессора Чжу Сяодуна, который представляет Институт культурных реликвий и археологии города Саньмэнься. Он и рассказал, что кувшин заинтересовал его и коллег не только по тому, как выглядит снаружи, но и по содержанию.

Археологи отмечают, что в кувшине содержалось около трех литров жидкости. Она имеет желто-коричневый цвет, однако является не однородной, а с примесями. Вполне возможно, что это был напиток, который умершему чиновнику положили с собой в могилу верившие в загробную жизнь родственники или бывшие подданные.

По внешнему виду кувшин также удивил обрамлением - на нем можно разглядеть выполненную в форме головы гуся фигуру. Этот момент позволил ученым сделать вывод, что в тот период времени в регионе можно было встретить лебедей, хотя ранее они сомневались в этом факте.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю