В Австралии зафиксировали новый рекорд скорости интернета

26-05-2020, 09:16 \\ Наука

Созданную инженерами систему планируют внедрить в телекоммуникационные сети в ближайшие пять лет.

 Специалисты из Технологического университета Суинберна (Мельбурн, штат Виктория) поставили новый рекорд - на этот раз по скорости интернета. Они смогли настолько повысить эффективность передачи данных, что она достигла отметки в 44,2 Тбит/с.

Исследование проводилось под предводительством профессора Роберто Морандотти. Он организовал студентов и вместе с ними встроил солитонные кристаллы в стандартное оптическое волокно. Такая конструкция образовала так называемую частотную гребенку, что позволило заметно сэкономить, ведь она заменила сразу несколько лазеров. Это нужно учитывать, ведь установить отдельный лазер - это не только очень дорого, но и достаточно сложно.

В результате инженерам оставалось лишь настроить систему и запустить. Тогда в Австралии и зафиксировали рекорд по скорости интернета - 44,2 Тбит/с. Это действительно несравнимо с тем, какая средняя скорость загрузки по государству существует в среднем, а это около 43,4 Мбит/с. Выходит, ученые сумели превысить ее в миллион раз. Остается лишь ждать, когда технологию внедрят в жизнь людей полноценно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю