Ученые наделят человека бионическим глазом со способностью видеть в темноте

22-05-2020, 08:20 \\ Наука

Разработку также планируют применять в гуманоидной робототехнике, на тему чего уже нервно шутят в Сети.

 Бионический глаз с чувствительностью на длины волн 800 нм разработали ученые Гонконгского университета науки и технологии. Первые испытания разработки показали, что по способности видеть в темноте она во много раз превосходит возможности человеческого глаза.

Подробности на тему публикует издание Nature. Согласно его информации, бионический глаз повторяет форму, которой обладает людской, однако вместо связи с головным мозгом у него провода и компьютер для обработки. Устройство выглядит как трехмерная искусственная сетчатка с довольно плотным массивом, имеющих крайне чувствительные к свету нанопровода.

Конструкция позволяет глазу видеть на пороге между визуальным светом и инфракрасным излучением, а значит, работать даже в условиях абсолютной темноты. Преимущество разработки над человеческим глазом заключается еще и в том, что намного быстрее он может приспособиться к меняющемуся освещению. Ученые заявляют, что в будущем наделят бионическим глазом человека, а также роботов, созданных по его примеру.

 Обсуждая новинку, пользователи Сети разделились во мнениях. Одни хвалили специалистов, называя их открытие важным, но другие же переживали, что открытие может погубить человечество.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю