Ученые узнали, когда именно деятельность человека вызвала резкое глобальное потепление

18-05-2020, 18:17 \\ Наука

До этого риск климатической катастрофы оставался, но лишь из-за изменений в орбите Земли.

 Специалисты Рутгерского университета (США, штат Нью-Джерси) опубликовали результаты исследования, по ходу которого они выяснили, когда именно деятельность человека вызвала резкое глобальное потепление. Но, кроме того, они также открыли, что подобное на земле происходило и раньше, когда человек быть фактором для этого не мог даже физически.

Согласно материалу в Science Advances, за последние 66 миллионов лет, а именно в кайнозойскую эру, которая продолжается до сих пор, на земле не случалось настолько масштабного потепления. Так как продолжением этого может стать таяние большей части ледников, ученые поспешили выяснить, что именно этому способствовало.

Они собрали образцы с глубоководных осадочных пород в Тихом океане и узнали, что где-то 50 лет назад на земле началось потепление, которое продлилось примерно 20 лет, после чего было зафиксировано похолодание. Уровень моря оставался практически неизменным до 1900 года, но с наступлением XX века = большим влиянием промышленной деятельности человека на природу началось и резкое глобальное потепление.

Выходит, когда-то давно климатическая катастрофа могла бы быть вызвана процессами в земной орбите, но теперь рост проблемы тесно связан именно с тем, как действует человек.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю