Ученые создали имплант, который поможет слепым людям видеть

18-05-2020, 13:19 \\ Наука

У незрячих пациентов наконец появилась надежда.

 Специалисты Медицинского колледжа Бейлор (базируется в США, штат Хьюстон) обнародовали данные свежего исследования, по ходу которого они проверяли возможности разработанного ими же мозгового импланта. Результаты поражают, ведь слепые пациенты действительно смогли «видеть», хотя и не глазами, а мозгом. Об этом подробнее.

Ученые создали так называемый визуальный протез — имплант, который пятерым пациентам-добровольцам вживили в затылочную часть мозга. Как передает зарубежное издание Cell, во время эксперимента специалисты поочередно меняли силу тока, подаваемую на импланты, а также изменяли продолжительность, с которой стимулировали расположенные рядом друг с другом электроды.

 Руководитель эксперимента Дэниел Йошор специально привлек к нему как полностью незрячих, так и тех, кто может видеть, но больных эпилепсией. По ходу проведения подопытных просили рисовать на сенсорном экране те изображения, которые производит их мозг. В результате все они делали именно то изображение, которое им посылали. В каком-то смысле это было похоже на то, как если бы человеку с завязанными глазами проводили пальцем по ладони, а он бы пытался угадать рисунок.

Остается лишь надеяться, что имплант, который поможет слепым людям видеть, будет доработан настолько быстро, насколько это возможно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю