Британские учёные учат собак выявлять коронавирус

18-05-2020, 12:38 \\ Наука

Эксперты надеятся, что идеальный собачий нюх поможет бороться с пандемией.

 Главная цель проекта научить собак определять вирус нового типа при помощи своеобразной дрессировки. Специалисты возьмут образцы запаха у людей с подтвержденным диагнозом и обучат группу лабрадоров и кокер-спаниелей распознавать COVID-19. Исследования проводятся Лондонской школой гигиены и тропической медицины в сотрудничестве с Даремским университетом и благотворительной организацией Medical Detection Dogs. На разработку и тренировки государством уже было выделено 500 тысяч фунтов стерлингов.

Логично предположить, что обученных животных впоследствии смогут использовать в аэропортах, на вокзалах, а также в других местах с большим скоплением людей.

Ведущий специалист проекта Джеймс Логан отмечает, что ранее опытным путем уже было доказано, что специально обученные псы могут обнаружить малярию, некоторые виды онкологии, болезнь Паркинсона и даже отклонившийся от нормы уровень сахара в крови у хозяина-диабетика. По его словам респираторные заболевания изменяют запах тела, именно поэтому британские учёные учат собак выявлять коронавирус.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю