Жирная пища снижает способность к концентрации внимания

18-05-2020, 10:37 \\ Наука

Опытным путем к такому выводу пришли учёные из Америки.

 Специалисты Университета штата Огайо решили установить связь между потребляемой пищей и активностью мозга. Эксперимент, в котором участвовала 51 женщина, показал, что жирная пища снижает способность к концентрации внимания.

Участвующим в опыте предложили пройти тест на внимание, а после - поужинать. Девушки употребляли одинаковую пищу, отличалось лишь содержание разных типов жира: одна группа ела блюдо с насыщенными жирами (пальмовое масло), а другая - с ненасыщенными (подсолнечное масло). У группы женщин, ужин которых был основан на ненасыщенных жирах результаты следующего теста оказались лучше, чем у второй группы. Во время новых аналогичных экспериментов результат подтверждался раз за разом.

Таким образом, американские учёные наглядно продемонстрировали влияние жирной пищи не только на фигуру, но и на мозг человека. Всего один прием насыщенных жиров снижает способность человека концентрироваться на 11%, что стоит учитывать при выборе своего рациона. Не стоит также забывать и о том, что на когнитивные способности влияют не только употребляемые продукты, но и их комбинации.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю