Ученые вырастили клетки человека в зародыше мыши, чтобы лечить диабет и почечную недостаточность

18-05-2020, 10:10 \\ Наука

Благодаря исследованию они смогут менять поврежденные ткани пациентов на здоровые.

 Свежее исследование проводили ученые Университета в Буффало (Нью-Йорк, США). Они вырастили клетки человека в зародыше мыши, таким образом завершив предыдущие попытки сделать это и определить получившиеся количественно. Результаты смогут использовать, чтобы лечить диабет, почечную недостаточность и другие серьезные заболевания.

Эксперты науки взялись за эксперимент, когда зародыш мыши находился на самых ранних стадиях развития - всего на четвертый день его существования. Они помещали в него по десятку наивных эмбриональных стволовых клеток человека, после чего наблюдали за генерацией огромного количества новых. Отмечается, что счет шел на миллионы. По итогу удалось получить клетки глаза, печени, а также эритроциты.

Суть исследования заключалась в том, чтобы на определенный период времени совершить подавление действия фермента киназы mTOR. Чтобы примированные клетки человека вернулись в наивное состояние, для этого достаточно и трех часов. В этот отрезок информация от гена начинает преобразовываться в функциональный продукт уже в другой форме, а также изменяется метаболизм клеток.

Успех исследования был очень важен, так как он приблизил ученых к тому, чтобы на новом уровне избавлять человечество от таких хронических заболеваний как диабет и почечная недостаточность.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю