В одной минуте не 60 секунд, или что о времени рассказали ученые

18-05-2020, 09:40 \\ Наука

Эксперты науки совершили важное открытие.

 Ранее считалось, что течение времени запустилось при Большом взрыве около 13,8 миллиардов лет назад. Теперь учёные считают, что оно существовало и до образования Вселенной, но взрыв сделал его таким, каким привыкли его воспринимать люди. Кроме того, они пришли к ещё одному неожиданному выводу о времени: оно - не абсолютная величина, а пластичная, то есть на него могут влиять различные показатели.

На течение времени, как оказалось, влияет «гравитационный тормоз» Земли - Луна. Каждый год спутник нашей планеты становится чуть дальше, из-за чего в одной минуте не 60 секунд, а чуть больше - рассказали учёные. Сейчас процедура добавления «лишних» миллисекунд проводится ежегодно 30 июня или 31 декабря, но действие гравитации может и это поменять. Согласно прогнозам, в следующем тысячелетии добавлять единицы времени придется раз в полгода, а то и чаще.

Скорость также отражается на течении времени - чем выше скорость, тем быстрее время. Интересно и то, что такая теория имеет реальное применение в науке. Полученные экспертами данные будут использоваться для настройки сверхчувствительного оборудования на околоземной орбите.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю