На Ямале празднуют 10 лет со дня обнаружения мамонтенка Любы

15-05-2017, 12:55 \\ Наука

Мамонтенок Люба празднует 10 лет с тех пор, как ее нашли. К своим уже имеющимся 42 000 годам, популярная ямальская находка добавила еще десятилетие.

10 лет назад - 15 мая 2007 года - в тундре Ямала, оленевод Юрий Худи обнаружил мумифицированные останки малыша мамонта. На момент смерти мамонтенку был всего один месяц, а по факту обнаружения останкам исполнилось - 42 000 лет. Имя Люба было дано в честь супруги оленевода, который обнаружил находку.
В честь 10-летия запускается в путешествие по земному шару почтовая открытка "Люба вокруг света". По идее авторов, послание будет "посещать" все музеи, в которых проходили выставки с участием Любы и потом она, "обойдя" Землю, вернется в Салехард.
В честь данного события в главном музее Ямала пройдет конференция "Мамонтенок Люба. 10 лет с нами". В ходе мероприятия будут проходить обсуждения мамонтовой фауны и выставки с участием мамонтенка.
На территории аэропорта Салехарда появилась фотозона. На ней размещена фигура Любы и чемодан с картой путешествия ею по музеям. Вблизи зоны выставлены рисунки детей, которые были собраны во время международной акции "С Любой вокруг света".
Ученые утверждают, что ген мамонта уже расшифрован на 90 %. Ученые умы исследуют тайны прошлого и хотят клонировать этих больших животных.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю