Ученые рассказали как с максимальной пользой пить лекарства

14-05-2017, 21:00 \\ Наука

Практически все жители планеты хотя бы раз в жизни пили лекарства, но многие даже и не задумывались, как это нужно делать. Ученые дали несколько советов о том, как правильно принимать лекарства.

По словам специалистов, таблетки и лекарственные препараты ни в коем случае не стоит запивать цитрусовыми соками, чаем, кофе, газировкой и тем более алкоголем. Активные вещества в этих жидкостях могут вступить в реакцию с самими препаратами и спровоцировать на неожиданные последствия. Во время приема антибиотиков необходим четкий график, это способствует поддержанию необходимой концентрации вещества в организме.

Фармацевты призывают внимательно изучать инструкцию к препаратам, там всегда четко указано, когда лучше усваивается то или иное лекарство. Если есть рекомендация употреблять во время еды, то следует исключить из обеда продукты, содержащие клетчатку, поскольку она блокирует эффект.

Специалисты не рекомендуют принимать несколько препаратов одновременно, так как можно стать жертвой химической реакции и вместо того, чтобы вылечится заработать себе еще один диагноз. Также не стоит отказываться от лечения, если организм пошел на поправку и симптомы исчезли, каждое лекарство рассчитано на определенный срок, которого нужно придерживаться.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю