Сибирские ученые создали уникальную модель вулкана

11-05-2017, 02:00 \\ Наука

Специалисты из России смогли воссоздать процессы, которые происходят в мантии Земли во время извержений вулканов. Результаты исследования поразили мировую общественность.

Воспроизводством природных условий занялись ученые из Новосибирского государственного университета совместно со специалистами из Новосибирского государственного технического университета. На протяжении долгого времени они пытались искусственно создать условия, которые способствуют извержению вулкана и наконец им это удалось. В ходе исследования, специалисты смогли подтвердить ранее известные теории, относительно процессов замены минералов в результате сейсмической активности.

Для создания природных явлений в условиях лаборатории им понадобились обломки горных пород, а также ксенолиты, попавшие на Землю во время извержения Авачинского вулкана. Испытания способствовали разогреву поверхности ксенолита до 2,5 тысячи градусов. В конце эксперимента они смогли сделать вывод о том, что выброс магмы происходит в результате замещения одних элементов другими. Это способствует растворению минералов, которые и провоцируют извержение.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю