Ученые рассказали, как человеческий мозг воспринимает время

2-05-2017, 20:25 \\ Наука

Ученые провели исследования и выяснили, что человеческий мозг воспринимает время по-разному, в зависимости от умственной деятельности. Носители сразу нескольких языков способны воспринимать временные рамки с большей гибкостью, что подтверждено экспериментально.

Если человек разговаривает хотя бы на двух языках, он способен воспринимать время в зависимости от контекста, в котором он расценивает происходящие событие. В то же время, разговаривающие лишь на одном языке имеют более узкое мировоззрение, что сказывается и на их восприятии времени. Билингвы могут одновременно расценивать временные рамки как с помощью обозначения физических величин (например, большой праздник), так и с использованием физического расстояния (длинный праздник).

Эксперты утверждают, что изучая новый, ранее неизвестный для себя язык, человек раскрывает уникальные возможности и способен по-разному воспринимать различные события. В дальнейшем, воспринимая оба уже привычные языка, когнитивные способности приобретают ту гибкость, которая позволяет адаптироваться к обстоятельствам и переключаться между восприятием двух разных языков.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю