«50 оттенков средневековья»: Старинная камасутра для королей была найдена учеными

11-10-2019, 10:48 \\ Наука

Ученые были шокированы «бурной» фантазией людей в 13 веке.

Многие знакомы с современным произведением «50 оттенков серого», которое в красках повествует о романтических отношениях двух полов. Но мало кто догадывался, что подобные книги пользовались популярностью и в 13 веке. Учеными из Бристольского университета была найдена настоящая старинная камасутра для королей.

Произведение, названное Le Roman de la Rose, содержит огромное количество всевозможных описаний интимных отношений и романтических нюансов этих процессов. Ученых удивило то, как обыкновенная эротическая тематика тесно переплеталась с колоритом тех времен. Так, например, эксперты упомянули момент, где автор книги рекомендует «использовать посох, чтобы поразить канавы партнера».

По словам учёных университета, подобные аллегории и метафоры пронизывают всю книгу. Там встречались упоминания различных государственных символов, вроде державы, меча, щита или копья. Ученые отмечают, что данное произведение было настоящим хитом в 1280 году среди высшего сословия. За неимением других источников для выражения своих настроений, касающихся данной тематики, короли и придворные «выплескивали» все свои мысли в отдельные «дневники», которые позже и становились содержимым данной книги.

Ученые отмечают, что в книге так же явно переплетается эротическая и пыточная тематики. Как известно, несколько сотен лет назад практика пыток людей различными приспособлениями носила массовый характер. Как отмечают ученые, данное пристрастие отразилась и на интимной жизни людей того времени. В книге описываются сцены, в которых те или иные инструменты для пыток применялись для удовлетворения желаний королей и людей высшего сословия.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю