Учёные: Наверстывать сон в выходные дни вредно

28-04-2017, 18:59 \\ Наука

Многим знакома ситуация, когда делается выбор не в пользу сна, а в пользу нескольких часов работы или компьютерных игр, чтобы наверстать эти часы в ближайшие выходные, хорошенько отоспавшись. Отчет по новому исследованию показал, что нерегулярный сон нарушает «исполнительное внимание» и вредит способности обучаться.

 Исследование проводилось специалистами Бэйлорского университета в группе студентов с целью выяснения, как их качество и длительность сна влияет на способность концентрироваться. Для этого применялось упражнение по распознаванию образов времени. Выяснилось, что «исполнительное внимание» студентов существенно нарушалось, что проявлялось в затруднённом принятии решений, планировании, исправлении ошибок.

Профессор Майкл Скаллинг отметил зависимость изменчивости ночного сна и познаний студентов, которые в результате недосыпа заметно снижались. Изменение графика сна также влекло за собой проблемы с фокусировкой внимания, вызывало недостаток творчества. А чрезмерный сон по выходным дням приводит к ещё более усталости в понедельник, выяснили учёные.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю