Ученые обнаружили в Канаде миллионы озер с «первобытной» водой

28-04-2017, 11:59 \\ Наука

Ученые из канадского университета Ватерлоо сообщили, что ими найдены водоемы, в которых сохранился экологический баланс первичного океана Земли, существовавшего порядка 2-х млрд лет назад. В заполярных территориях провинции Онтарио существуют уникальные озера с бескислородной жизнью, сообщается в статье Nature.

Биологи отмечают, что в данных озерах вода подвергается сезонным перемешиванием, тем не менее водоемы возвращаются к прежнему состоянию. Нижние слои озер практически лишены кислорода, насыщены элементами железа, в них нет сернистых соединений. Именно такими по химическому содержанию и были праокеаны Земли.

В тех условиях отсутствие кислорода было скорее благом, так первые бактерии могли дольше эволюционировать. Первая жизнь использовала для своего существования энергию фотосинтеза с участием окислов железа. Именно такие существа стали «прообразами» первых существ планеты.

Изучение «первобытных» озер позволит приоткрыть путь к разгадке тайн первоначальных этапов формирования жизни на нашей планете. Аналогичные водоемы, возможно, находятся в России и Финляндии.

Недавно сообщалось, что исследователи из Канады нашли останки одного из прародителей современных муравьев. Десятисантиметровое существо со жвалами и панцирем имело до 50 ножек-сочленений. Жил пращур муравьев полмиллиарда лет назад в Кембрийский период.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю