Ученые: Муравьи и пчелы - родственники

27-04-2017, 18:57 \\ Наука

Родственные связи муравьев и пчел были подтверждены накануне. Исследованиями занялись исследователи из Корнельского университета. Брайан Данфорт и Джордж Пойнар утверждают, что нашли древние останки пчелы, которым более 100 миллионов лет.

Согласно этому эксперименту муравьи и пчелы являются родственными видами. Причина в том, что ближайшие родственники муравьев являются надсемейством, называемым Apoidea, в состав которого входят пчелы. С помощью секвенирования ДНК обоих насекомых удалось установить взаимосвязь между муравьями и пчелами, что стало основополагающим фактором в разрешении многочисленных споров относительно их происхождения. Метод секвенирования ДНК позволяет одновременно использовать десятки тысяч генов, вместо привычной пары.

На этом сходства не заканчиваются, ведь и муравьи и пчелы строят гнезда, а также возвращаются на постоянные места обитания. Исследование смогло развеять все сомнения касательно различия особей и дало новый толчок в изучении происхождения, на первый взгляд, абсолютно непохожих насекомых.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю