Стивен Хокинг назвал искусственный интеллект угрозой для человечества

27-04-2017, 17:58 \\ Наука

Известный ученый из Великобритании Стивен Хокинг назвал искусственный интеллект угрозой для человечества. Об этом он заявил в ходе видеоконференции в Пекине.

В китайской столице началась Глобальная конференция мобильного Интернета, в которой принимают участие известные ученые и бизнесмены. Поделился своим мнением со слушателями мероприятия в первый день работы форума британский ученый Стивен Хокинг.

Он заявил, что наиболее вероятной причиной гибели современной человеческой цивилизации может стать развитие искусственного интеллекта. По его словам, технология способна принести в жизнь людей как позитивные моменты, так и крайне негативные, которые повлияют на существование человека. Всю опасность подобных явлений ученые должны осознавать.

Новейшие технологии могут привести к деградации человека и сделать его абсолютно беспомощным перед природной стихией. Если учитывать факторы эволюционной теории, то в борьбе за естественный отбор человек проиграет. При умелом подходе к искусственному интеллекту многие проблемы люди смогут решить, - считает Хокинг.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю