Ученые рассказали, как совладать с бессонницей

24-04-2017, 19:27 \\ Наука

Эксперты рассказали о действенных способах по совладению с бессонницей. Правильная позиция во сне может помочь решить проблемы со здоровьем.

Более трети жизни человек тратит на сон. Довольно неудивительно, если отталкиваться от того, что человек не замечает, как летят его годы. Однако правильная позиция в постели является залогом не только крепкого сна, но и отличного самочувствия.

При болях в плечах рекомендуется не спать на боку, в особенности на больной стороне. Спать спиной вверх также не рекомендуется: плечи сводятся в неправильном положении. В такой ситуации лучше всего спать на спине, положив под голову тонкую подушку.

Есть ещё один вариант – это сон на спине, противоположном больному плечу. Подушку стоит положить между ног, а руку подкладывать под подушку строго не рекомендуется, поскольку это создаёт неестественное положение плеча.

Если болит спина, то лучше спать животом вверх. Сначала нужно положить подушку под ноги, чтобы снизить натяжение сухожилий и восстановить изгиб позвоночника.

Любителям спать на боку эксперты рекомендуют принимать позу эмбриона, подтянув ноги к животу и положив небольшую подушку между ногами. При болях в шее стоит совершать те же процедуры.

Бессонница является следствием долгой работы за компьютером и продолжительного использования смартфона. За несколько часов до сна желательно не употреблять кофеин, энергетические напитки, чтобы не прервать режим сна и бодрствования. Перед сном желательно немного почитать.

Если Вас мучает прерывистый сон, то причина тому алкоголизм. Спиртное нарушает водный баланс организма и долгую фазу сна, что заставляет индивида просыпаться посреди ночи.

Идеальной температурой для сна являются 20 – 22 градуса тепла. Когда слишком жарко, стоит перестать ворочаться и занять оптимальную позицию.

Не стоит ставить по несколько будильников, чтобы раньше проснуться. Достаточно лечь спать не в тот день, когда Вам необходимо вставать.

Храп является одной из главных проблем человек во время сна. Стоит перевернуться на бок или вообще на живот. Если имеется регулирующая наклон кровать, то самое время ей воспользоваться.

Многие люди страдают от внезапных судорог во время сна. 80% населения Земли страдает от этой проблемы. Судороги являются следствием проблем с нервной системой и дефицита микроэлементов. Если они часто мучают индивида, то ему стоит обратиться к врачу. Как правило, у здоровых людей судороги происходят из-за переутомления, стресса и сидячей работы.

Чтобы побороть судороги стоит делать гимнастические упражнения, которые укрепляют мышцы ног и улучшают растяжку. Идеальным вариантом является массаж перед сном или йога. Для достижения необходимого результата стоит выполнять эти упражнения систематически.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю