Ученые назвали 5 угроз, которые могут погубить человечество

24-04-2017, 16:23 \\ Наука

Ученые назвали 5 основных угроз для существования земной цивилизации. Согласно прогнозам специалистов, эти факторы могут погубить не только все живое на планете, но и саму Землю.


На вершине рейтинга угроз, находиться уничтожение Земли гигантским метеоритом. Недавно в Сети появились данные, что к орбите нашей планеты приближается астероид, диаметром более 60 км. Соотнося скорость движения и габариты небесного тела, специалисты прогнозируют полное вымирание земной цивилизации. Вторую строчку занимает угроза со стороны Солнца, поскольку в последнее время на небесном светиле все чаще фиксируются вспышки. Усиление этого процесса может сжечь Землю, в альтернативном случае, Солнце может потухнуть, тем самым повлечь гибель всего живого на планете.

Третье угрозой считается возможность изменения полярности Земли, в этом случаи магнитные полюса могут поменяться местами, что «выбьет» планету из ее орбиты. На предпоследнем месте находится глобальное изменения климата, поскольку потепление и таяние ледников уже приближает цивилизацию к вымиранию. Последняя угроза не зависит от внешних факторов, ее может активировать сам человек – это применение биологического оружия массового уничтожения.

Поделиться новостью:
Главное за неделю