Ученые выяснили степень влияния погоды на настроение

23-04-2017, 08:53 \\ Наука

Многие уверены, что погода воздействует на настроение людей. Существует версия, что плохая погода способствует развитию депрессии, а солнечная – наоборот придает жизненных сил и радости.

 Исследователи провели эксперимент на эту тему, предлагая добровольцам фиксировать несколько раз в день свое эмоциональное состояние на протяжении нескольких месяцев. После этого, исследователи сравнивали эти данные со сводками погоды за указанные дни. Выяснилось, что никакой взаимной зависимости не существует.

Заключения экспертов опровергает интуитивное мнение о прямом воздействии погоды на самочувствие человека. Однако внутренняя уверенность в обратном, возможно, идет с доисторических времен, когда жизнь людей регулировала погода. Солнце напрямую влияло на урожайность, полностью регулировало ритм жизни. Все великие цивилизации считали светило богом и преклонялись перед ним.

Однако в современной интерпретации ученые склонны использовать термин метеочувствительности. Резкая смена температуры воздуха, атмосферного давления и силы ветра способны вывести организм человека из устойчивого состояния равновесия. Это приводит к эмоциональному и физическому дискомфорту и влияет на его настроение.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю