Ученые: Колонизация может навредить экологии Марса

23-03-2017, 19:00 \\ Наука

Пока одни ученые работают над тем, чтобы сделать возможным колонизацию Марса, другие специалисты обращают внимание общества на вред, который люди могут причинить экологии соседней планеты. Уже сегодня освоение космоса породило проблему на орбите Земли.

 

Так, в настоящее время вокруг нашей планеты вращаются тысячи тонн космического мусора, пока ученые только ищут решение этой проблемы. Люди ещё не освоили Красную планету, однако на его поверхности уже находятся застрявшие марсоходы.

Между тем на Марсе планируется не только строительство исследовательских баз, но и добыча полезных ископаемых. Специалисты полагают, что это может стать причиной ухудшения экологической ситуации на планете и прилегающего космического пространства.

В настоящее время NASA работает над планом высадки космонавтов на Марс, что должно произойти через 15-10 лет. Глава космического агентства Чарльз Болден сообщил, что американские специалисты в ближайшее десятилетие займутся вопросом колонизации планеты. Кроме того, японское космическое агентство JAXA собирается построить космические базы на нашем спутнике к 2030 году, а на Марсе – к 2040 году. Главной целью колонизации остаётся добыча полезных ископаемых.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю