Ученые придумали способ распознать «фейкофую» новость

23-01-2017, 21:55 \\ Наука

Команда специалистов, которые были представлены от лица Кембриджского университета, рассказали, что любители интернета смогут различать правдивые или «фейковые» новости. По словам ученых, «обманки» действуют, как болезнь и распространяются по всемирной сети. Выходя из этого они создали «вакцину» от которой данная «болезнь» утихнет.

На протяжении исследования, британские специалисты предоставили двум тысячам добровольцев два текста, оба текста написаны про глобальное потепление, однако один из них был правдивым: он имел доказательства, факты, цифры и расчеты, а другой дезинформационный, у которого не было никаких конкретных доказательств, однако написанный как нечто яркое и сенсационное. По окончанию исследования, результат был весьма интересным. Большая часть добровольцев поверила фальшивому тексту.

Далее, эксперты решили добавить в правдивый текст малую часть ложной информации, они вписали, что данная информация не соответствует действительности. Такие действия заставили участников отнестись внимательнее к другим данным, которые были в обоих текстах, в итоге отделить правду и лож стало значительно легче.

Ученые предполагают, что данная «доза» такой себе лжи, которая подается в настоящем тексте, может повлиять на «фейковые» новости, как влияет вакцина на болезнь.

Про такой эксперимент специалисты рассказали в издании Global Challenges. Они надеются, что люди станут лучше разбираться в правдивых новостях.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю