Апокалипсис 28 августа отменяется: Астрономы обнаружили «клон» Земли

27-08-2019, 21:06 \\ Наука

Из трёх экзопланет на одной может быть жизнь, говорят учёные. Расстояние до аналога Голубой планеты 12 световых лет.

Свежая информация от экспертов подтверждает, что ледники Земли неумолимо тают. Уровень мирового океана стремительно растёт, планета буквально утопает. Процесс глобального потепления ускоряет темпы приближения Апокалипсиса Земли, констатируют эксперты. Кроме процессов на планете есть ещё и угрозы из космоса. 28 августа в Землю врежется 160-метровый астероид 2019 OU1. Астрономы наблюдают за каменной глыбой, скрестив пальцы. Согласно последним открытиям учёных, Апокалипсис 28 августа отменяется. Исследователи космоса обнаружили «клон» Земли с условиями для жизни людей.

«Три экзопланеты обновили ТОП-список потенциальных колоний для землян. Все три каменистые, и находятся в непосредственной близости от Земли размером - и самая внешняя часть вращается вокруг звезды в обитаемой зоне, где температуры совместимы с возможностью жидкой воды на поверхности», - говорится в официальном отчёте экспертной группы.

Звезда - Gliese 1061, на расстоянии 3,67 парсеков, то есть 12 световых лет. Теперь эта система вошла в ТОП-20 звёзд «клонов» Земли. Аналог Голубой планеты имеет мини Солнечную систему - это Gliese 1016 b, Gliese 1016 c и Gliese 1016 d. Gliese 1061 - красный карлик. Эти звезды прохладные и слабые, что означает, что их обитаемая зона намного ближе к звезде, чем более горячая и яркая звезда - например, Солнце.

 Учёные подтвердили существование "клона" Земли

И планеты, вращающиеся вокруг их звезд, легче найти, чем звезды намного дальше. Это делает их отличной целью для поиска экзопланет, но это не значит, что они обязательно гостеприимны.

«Красные карлики часто бывают беспокойными и дикими, наполняя пространство вокруг них звездными вспышками», - объясняет астроном. «Так обстоит дело с Proxima b, скалистой экзопланетой, найденной на орбите в обитаемой зоне нашего ближайшего звездного соседа, Proxima Centauri. Gliese 1061 очень похож на Proxima Centauri, но есть одно ключевое отличие: она тише. Что означает - как вы уже догадались - потенциально более высокие шансы на обитаемость».

Все три планеты были обнаружены с использованием радиальной скорости или метода «колебания». Стоит подчеркнуть, что человечество на пороге большой колонизации. Всего пару месяцев назад астрономы обнаружили присутствие двух похожих на Землю планет, вращающихся вокруг звезды Тигардена на расстоянии 12,5 световых лет. Исследование было отправлено в Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества и доступно на сайте arXiv.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю