Глава ЦПЗ предрек падение огромного астероида на Землю

20-12-2016, 19:36 \\ Наука

По его словам в 2015 году землянам просто повезло, что не произошло столкновения с астероидом. Нужно помнить, что это может произойти в любой момент.

 

Гендиректор Центра планетарной защиты России Анатолий Зайцев сообщил, что вскоре Земля точно столкнется с огромной кометой или астероидом. Такое заявление прозвучало во время конференции по вопросам воздушно-космической сферы. Он рассказал, что в прошлом, 2015 году, всем жителям земли действительно повезло, и столкновения удалось избежать с 600-метровым астероидом Хеллоуин, который увидели за 20 дней до сближения с Землей 31 октября. Такая катастрофа — вещь предсказуемая, в связи с этим стоит заниматься разработкой специальных мер защиты на такой случай.

За последние 20 лет в земную атмосферу вошли 556 «булыжников», размеры которых достигали десятков метров. Природную опасность такого рода хотя бы можно заметить заранее и предотвратить.

Исследователи из НАСА считают, что космическое тело, которое грозит Земле, можно столкнуть с траектории или же взорвать.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю