Один из спутников «Глонасс-М» вышел из строя

16-12-2016, 19:02 \\ Наука

Навигационный спутник «Глонасс-М» №730, который 12 декабря вывели из состава орбитальной группировки для техобслуживания, возвратили в состав. Теперь он применяется по своему назначению.

 

Представители информационно-аналитического центра на базе головного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш сообщили о том, что один из спутников «Глонасс» временно недоступен, он вышел из строя.

Кроме того, стоит отметить, что по сообщению Центра управления системой ГЛОНАСС, техобслуживание космоаппарата «Глонасс-М» №730 удачно окончено, аппарат применяется только по целевому назначению с 09:30 по Москве 15 декабря текущего года. Специалисты рассказали, что вышел из строя спутник 737, ему на замену из резерва сразу же был выведен космический аппарат 723.

На сегодняшний день из 27 специализированных космических аппаратов орбитальной группировки ГЛОНАСС для конкретной цели применяются 23 спутника. Сейчас один аппарат на время выведен на техническое обслуживание, один КА проходит специальные летные тесты, и еще пара спутников находится в орбитальном резерве.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю