Ученые научились выявлять раннюю стадию аутизма

13-12-2016, 19:25 \\ Наука

Российские специалисты из МГППУ сумели разработать метод самой ранней диагностики аутизма — в возрасте 3-4 месяцев. Отметим, что для этого не нужны дорогостоящие приборы.

 

Представители пресс-службы Московского государственного психолого-педагогического университета придумали способ действительно очень ранней диагностики заболевания аутизмом.

Исследование экспертов основано на особенности восприятия человека, а также ориентационной чувствительности. Во всем мире преобладают горизонтальные и вертикальные линии, в связи с чем нейронные мозговые сети учатся их отличать лучше, чем наклонные линии. Таким образом человеческий мозг постепенно привыкает к окружающему миру. Человек запросто распознает отклонения от вертикали и горизонтали, даже, если это происходит на долю градуса, а с наклонными линиями легко ошибается на несколько градусов. Такая способность развивается у малышей в возрасте 3-4 месяцев.

По итогам других экспериментов стало понятно, что у больных аутизмом детей по генетическим причинам в мозгу с самого рождения имеется недостаток торможения, поэтому во время сензитивного периода развития ориентационной чувствительности обучение нейронных сетей не происходит так, как должно. Именно поэтому детям с аутизмом сложнее устанавливать разницу в угле наклона горизонтальных и вертикальных линий. А вот, что касается диагональных линий, они их видят также, как и обычные дети.

В исследования теперь будут включены и совсем маленькие дети, что поможет в дальнейшем быстрее выявлять проблему.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю