Ученые увидели, как Солнце убьет все живое на Земле в будущем

8-12-2016, 19:34 \\ Наука

Астрономы заявляют, что Солнце в далеком будущем превратиться в красного гиганта и уничтожит жизнь на Земле. Первыми могут погибнуть Меркурий и Венера.

 

Исследователи из Католического университета Левена рассказали о том, что буквально через пять миллиардов лет Солнце, которое сейчас мы знаем как желтого карлика, станет огромным красным гигантом, и убьет жизнь на Земле. Оно станет больше в сотни раз, усилится солнечный ветер, который сможет разносить много материи, и первыми жертвами станут Меркурий и Венера.

Земная орбита остановится на границе зоны уничтожения, поэтому эксперты считают, что планета еще будет существовать какое-то время после такого превращения. Однако жизни на планете точно больше не будет. Подобные процессы астрономы наблюдали у старой звезды в созвездии Кормы, она находится теперь в 200 световых годах от Солнца. Приблизительно пять миллиардов лет тому назад это светило было настоящим двойником Солнца, при этом обладая подобными размерами и характеристиками.

Вокруг звезды крутится планета, существование которой может значить то, что такие объекты в силах выживать возле красных гигантов. Исследователи планируют и дальше наблюдать за процессами, которые происходят, и все ради того, чтобы понять, что именно произойдет с Землей в будущем.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю