Древняя Луна содержала большое количество воды — Ученые

29-11-2016, 11:29 \\ Наука

В ходе исследования, проведенного специалистами Амстердамского свободного университета (Нидерланды), ученые выяснили, что молодая Луна содержала в себе большое количество воды. Эксперты уверены, что итоги данного научного исследования смогут решить давний спор: содержал ли спутник Земли воду с самого рождения или она попала туда позднее через астероиды.

 

По мнению ученых, вероятнее всего, вода была одним из самых важных компонентов космического тела, из которого в последствие 4,5 миллиарда лет назад появились Земля и Луна, сообщает издание Nature Geoscience.

Как отметил глава исследования ученый Ван Вестренен, группа астрофизиков Амстердамского свободного университета (VU University Amsterdam) выявила, что во время формирования Луны на ней уже присутствовала вода. Сообщается, что спутник нашей планеты появился вскоре после того, как образовалась Земля, а значит, вода на Луне была задолго до занесения ее астероидами и кометами.

На начальной стадии Луна содержала больше воды, чем сегодня присутствует на Земле. Для исследования роли воды на первом этапе формирования Луны специалисты разработали лабораторные смеси весом лишь 10 миллиграмм, однако они содержали все главные составляющие, из которых появился спутник Земли. Среди них стоит отметить кислород и кремний с небольшим содержанием кальция, а также железо, титан, алюминий и магний.

Подвергнув смесь воздействию давлений и температур, ученые смоделировали геологическое развитие Луны. Результаты лабораторного эксперимента добавили весомых доказетельств к гипотезе, повествующей о наличии воды на Луне и Земле с самого их появления во Вселенной.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю