Ученые: Юмор является продуктом эволюции

27-11-2016, 18:38 \\ Наука

Исследователи заявили о том, что человеческое умение шутить выделяет наш вид среди остальных млекопитающих. Но ранее он не существовал так, как сейчас, а это значит, что произошла эволюция и в данном плане.

 

Мы можем заметить юмор в ранних его проявлениях у современных приматов. Гоминиды раньше именно благодаря юмору могли улучшить коммуникацию.

Юмор среди людей развивался как тонкие коллекции поведения и умственных способностей. Стоит отметить, что по сути, юмор предполагает умение находить и создавать несообразности. Однако в связи с тем, что человеческие когнитивные навыки прогрессировали вместе с языковыми, это оставило свой отпечаток на способностях людей создавать и ценить сложные и изощренные несоответствия.

Ученые рассказывают, что символический и абстрактный характер юмора породил много других его форм. На сегодняшний день с помощью юмора можно оскорблять, разрушать, вдохновлять, чествовать и т. д. Такая многосторонность делает юмор красивым, а так как людей с чувством юмора не много, то они сразу становятся ценными и харизматичными.

Психологи из Миссурийского университета уверены, что с эволюцией самого человека, юмор также эволюционировал. При всем этом, мозговые процессы, которые связаны с реакцией на юмор и обработкой, связаны напрямую с активностью в зоне, которая отвечает за положительные эмоции.

Как и раньше, юмор остается формой игры высокого уровня, и воспринимается людьми довольно положительно, способствуя при этом улучшению межличностных связей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю