В недрах Земли обнаружен гигантский океан

22-11-2016, 20:39 \\ Наука

Американские и британские исследователи нашли в недрах Земли огромный океан. Факты данного исследования были опубликованы в иностранных научных журналах.

 

Геофизики из Британии и США в глубоких земных недрах обнаружили океан воды. Об изучении стало известно от представителей Университета штата Флорида. Эти гигантские океаны расположены на глубине 400-600 км от поверхности Земли, и законсервированы в гидратированных минералах, в брусите. Эксперимент продемонстрировал, что данный минерал, который в себя включает воду, при слишком высоких давлениях остается термодинамически стойким.

Такую информацию удалось получить только после огромного количества специальных компьютерных квантово-механических расчетов, которые позволяют определить свойства брусита при высоких давлениях.

Стоит отметить, что по словам ученых, наличие воды в глубине земли играет действительно очень важную роль в геологической активности планеты и ее климатических переменах. В скором времени исследователи также собираются провести точную оценку числа связанной с гидратированными водными минералами внутри планеты.

Напомним, что в марте этого года геохимики из Германии, России и Франции тоже нашли на глубине в 410-660 километров под землей океан архейского времени, которому уже приблизительно 2,7 млрд лет. Его объем превышает Мировой океан.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю