Ученые: Глобальное потепление превратит в пустыню юг Испании

28-10-2016, 13:00 \\ Наука

В соответствии с результатами исследования, проведенного экспертами Университета Экс-Марсель, в случае если глобальное потепление продолжится с такой же скоростью, с которой оно движется сегодня, некоторые части Южной Европы, в том числе юг Португалии Испании, вероятнее всего превратятся в пустыню.

 

Как отмечается в статье издания Science, в результате глобального потепления больше всего в мире пострадают жители Средиземноморского региона. Ученые Университета Экс-Марсель (Aix-Marseille University) чтобы определить возможные последствия от изменения климата, провели изучение исторических данных и использовали компьютерные модели.

Группа экспертов разработала сразу несколько сценариев результата глобального потепления в зависимости от роста температур и концентрации парниковых газов в атмосфере. Экосистема бассейна Средиземноморского моря останется без изменений лишь в одном случае, отметили исследователи: если средняя мировая температура воздуха по сравнению с доиндустриальным периодом увеличится всего на 1 градус Цельсия.

Как отметили специалисты, юг Португалии и Испании, а также некоторые части Марокко, Туниса, Алжира, некоторые части Сирии и юг Турции к концу этого столетия при повышении среднемировой температуры воздуха на 2 градуса Цельсия станут пустыней. Весь регион, принадлежащий бассейну Средиземноморского бассейна, из-за глобального потепления будет страдать от высоких температур, что приведет к засухе.

Большой урон буден нанесен растениям, которые прорастают в регионе, погибнут оливковые деревья и дубы. В сравнении с показателями, зафиксированными в конце XIX века, на сегодняшний день в Средиземноморском регионе средняя температура воздуха увеличилась на 1,3 градуса по Цельсию. Специалисты активно призывают всех людей значительно сократить объем вредных выбросов в атмосферу, чтобы замедлить изменения климата и сохранить нынешнюю экосистему.

Поделиться новостью:
Главное за неделю