Психологи: Любовные отношения заканчиваются в несколько этапов

27-10-2016, 10:58 \\ Наука

Группа американских ученых в ходе недавнего исследования разработала уникальную систему оценки этапов окончания любовных отношений между мужчиной и женщиной. Психологи из университета Теннесси отмечают, что определить конец отношений можно по нескольким признакам.

 

Как сообщил специалисты, расставание и конец романтических отношений являются довольно болезненным процессом, как минимум для одной из сторон. Кто-то из партнеров принимает окончательное решение ― больше не быть вместе. В соответствии с результатами недавнего исследования, существует ряд признаков, по которым можно определить, стоит ли ожидать разрыва отношений или нет, и как скоро.

Модель, созданная психологами, предполагает наличие взаимосвязанных шагов, что позволяет понять, что сейчас происходит в отношениях между мужчиной и женщиной, после чего есть возможность определить, на какой стадии они находятся. Эксперимент проводился в два этапа, между которыми была разница в несколько месяцев, к этому моменту 20% пар распалось.

Среди участников исследования средняя продолжительность отношений испытуемых составила один год. На протяжении всего исследования американские психологи выявили несколько этапов отношений, которые ведут к расставаниям. В первую очередь свидетельством приближающегося конца отношений является незаинтересованность партнера, который следует фразе «Мои отношения не так уж плохи».

Далее на второй стадии отмечается желание одного из партнеров закончить отношения или появление мыслей об измене. На третьем этапе замечается осознанная подготовка к расставанию, в таком случае партнер думает, что отношения уже исчерпали себя, поэтому продолжать их нет смысла. По словам ученых из университета Теннеси, один из партнеров замечает, что начал проводить меньше времени со своей «половинкой» и больше со своими друзьями или коллегами.

На последней стадии, стадии расставания, инициатор расставания прекращает какие-либо связи с партнером и создает новое расписание дня так, чтобы избежать какой-либо связи с бывшим возлюбленным.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю