Ученые: Женщины выпивают наравне с мужчинами

26-10-2016, 16:58 \\ Наука

Американские ученые заявили, что на сегодняшний день женщины могут себе позволить пить спиртное в таких же количествах, что и мужчины. Такой вывод был сделан после исследования анкет опрошенных людей.

 

Австралийские и американские исследователи сообщили о том, что в нынешнем веке женщины употребляют алкогольные напитки в таких же количествах, что и мужчины. Это стало известно после изучения анкет людей, которые участвовали в опросе.

Первые опросы проводили еще в 1948 году, на сегодняшний день они продолжаются дальше. Ученые успели рассмотреть уже примерно четыре миллиона анкет, и воспользовались данными опросов 1980-2014 годов для того, чтобы проследить динамику. Участников этого эксперимента поделили на группы по полу и возрасту, в анкете были указаны такие данные: количество спиртного, уровень зависимости, а также степень вреда для организма.

В результате стало понятно, что статистика показала не очень хорошие результаты. Если в начале ХХ века мужчины пили в два раза больше, чем женщины, и намного чаще страдали заболеваниями, связанными с алкоголизмом, то сейчас женщины перестали отставать от мужчин в данном вопросе.

По мнению ученых, это напрямую связано с тем, что алкоголь находится в легком доступе, и изменились социальные роли в обществе.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю