Ученые сообщили, что полет на Марс убьет астронавтов

23-10-2016, 15:39 \\ Наука

В соответствии с результатами проведенного исследования, ученые из Калифорнийского университета (США) заявили, что полет человека на Марс убьет его. Астронавты столкнутся с множеством проблем, которые станут фатальными в условиях космоса, сообщается в издании Science Advances.

 

Глава и основатель компании SpaceX Илон Маск недавно объявил, что на сегодняшний день на предприятии ведется основательная подготовка полетов на Марс. Некоторые эксперты убеждены, что данное заявление является ничем иным, как рекламным трюком, а Маска обвиняют в выбивании государственного ассигнования на программу освоения космического пространства.

После сообщения о скорых полетов на Марс группа ученых из Калифорнийского университета, проведя несколько исследований, сообщила, что для человека космическое пространство является самой враждебной средой. Астронавт, решившийся на полет на Красную планету, столкнется с сильными повреждениями головного мозга. Сообщается, что на здоровье космонавта будут влиять состоящие из частиц высокой энергии космические лучи, которые вызывают болезнь Альцгеймера, паранойю и нарушения памяти.

Изучая последствия радиации, глава научного исследования профессор радиационной онкологии Чарльзом Лимоли провел эксперименты над лабораторными мышами, которых облучали различными дозами радиации с использованием частиц высокой энергии, похожих на те, что содержатся в космических лучах. По результатам исследования профессор отметил, что подопытные мыши после облучения утратили склонность к изучению нового и потеряли былую любознательность.

Невзирая на то, что исследование проводилось на животных, отметил Лимоли, выявленные повреждения мозга схожи с дефектами, возникающими у человека, который страдает слабоумием. Профессор добавил, что на сегодняшний день у ученых, находящихся на МКС, не выявлено аналогичного вида дефектов, поскольку они защищены земной магнитосферой, которая отражает совершенно все, что имеет заряд.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю