Учеными создан компьютер, работающий на воде

22-10-2016, 15:54 \\ Наука

Американским ученым удалось разработать невероятный компьютер, который работает на воде. Пока что возможности такого устройства невелики, но ведь это только начало.

 

Компьютеры в принципе не совместимы с водой, но исследователям из США как-то удалось исправить это, создав первый во всем мире компьютер, работающий на воде. Сотрудники Стэндфорского университета, биоинженер Ман Пракаш, а также его студенты создали вычислительный прибор, который оперирует не проходящими электрозарядами внутри кремниевого чипа, а именно каплями воды, которые благодаря физическим принципам жидкости, могут быть стандартными логическими деталями.

На сайте опубликовали статью, в котой написано, что компьютер, созданный на каплях воды, представляет совершенно новый класс вычислительных устройств. По словам биоинженера, ученым все же удалось заставить устройство работать так, как изначально было задумано. Теперь капли воды показывают универсальную синхронную логику, подчиняясь магнитному полю, которым они контролируются.

Сейчас такой компьютер пока ограничен в действиях, но принципы, по которым его создавали, могут пригодиться для техноразработок в будущем.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю