К 2020 году в России создадут новые луноходы

21-10-2016, 12:13 \\ Наука

В Совете РАН по космосу заявили, что российские луноходы намерены снова исследовать просторы естественного спутника. Специальный аппарат начнут создавать уже к концу 2016 года.

 

 

По информации представителей Совета РАН по космосу, луноходы российского производства снова будут заниматься исследованиями космоса. Производители уже сейчас готовы возобновить программу по изучению Луны роверами. Специальное изобретение, при помощи которого ученые смогут выполнить цели будущей лунной программы, начнут делать уже к концу текущего года, о чем стало известно из уст руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН - Митрофанова.

Он отметил, что на данный момент специальная научно-исследовательская работа «Луна-Луноход» уже создана, и занимается активной подготовкой к работе. Лунная программа еще не началась, так как руководство ждет решения от госкорпорации «Роскосмос». После того, как все планы окончательно будут утверждены, специалисты объединятся с сотрудниками Института Вернадского, так как у них имеются некоторые наработки по луноходам.

Разработку этого прибора воплотят в жизнь ближе к 2020 году, соответственно, научные исследования с его помощью будут осуществляться уже в следующем десятилетии.

Поделиться новостью:
Главное за неделю