NASA: В стратосфере Земли произошло необъяснимое

19-09-2016, 04:34 \\ Наука

NASA заявили о странном явлении в стратосфере Земли, которое говорит о глобальном потеплении. По данным учёных из США, впервые за 60 лет изменилось воздушное течение над экватором, причём произошло это на год раньше предполагаемой даты. Американское ведомство опубликовало видео с аномалией на канале YouTube и связало её с ростом температуры.

Необъяснимая осцилляция воздуха зафиксирована NASA в сентябре, и совсем не вписывается в ожидания метеорологов.

Речь идёт о стратосферном потоке, который располагается в 11-50 км над Землёй. Этот огромный пласт отличается от нижних и верхних: здесь почти нет ветров, направления воздуха меняются каждые 6-12 месяцев. Значительное влияние оказывает стратосфера на плотность озонового слоя, распложенного в 20-25 км над уровнем моря.

Когда воздушные шары-зонды NASA передали сведения о неожиданной смене атмосферного течения, учёные забили тревогу. Говорится, что процесс вызовет уменьшение содержания озона над экватором. Так, в конце 2015-го осцилляция обернулась 10%-ным изменением в составе озонового слоя.

Необъяснимое движение воздушных масс над Землёй можно рассмотреть на кадрах видео с YouTube .

Учёные пока не могут ответить на вопрос о странном ускорении потоков стратосферы. Есть предположения, что явление связано с глобальным потеплением.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю