Газ на спутнике Сатурна может быть «бесплатным обедом» для инопланетян

26-06-2019, 05:00 \\ Наука

Там есть необходимые предпосылки для существования пришельцев.

Группа американских исследователей во главе с Лукасом Файфером нашла признаки жизни на спутнике Сатурна Энцеладе. Подразумевается углекислый газ и водород в необходимых пропорциях для образования биологических видов. Это вещество может быть «бесплатным обедом» для инопланетян, говорят учёные. Энцелад – это небольшой спутник Сатурна. На нём есть солёный океан под поверхностью небесного тела, схожий по водородному показателю и температуре с морями Земли. Космический аппарат «Кассини» обнаружил там водяной пар и лёд.

Команда исследователей применила компьютерное моделирование, дабы иметь чёткое представление о строении водоема Энцелада. Оказалось, что в прошлом учёные недооценивали присутствие водорода, метана и углекислого газа в водоеме на спутнике.

На Энцеладе есть «потенциальное топливо» для инопланетян. При отсутствии газа жизнь на луне Сатурна не могла существовать даже теоретически. Его присутствие дарит шанс, что там есть разумные существа. Новость о наличии на Энцеладе воды с близким к земным океанам показателем pH звучит обнадеживающе для учёных. Это значит, на луне Сатурна может отыскаться жизнь, пусть даже в виде бактерий. По крайней мере на спутнике есть «еда» для развития биологических видов и необходимые условия их обитания.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю