В NASA ошиблись: Роскосмос опроверг неполадки «Союза»

25-06-2019, 10:33 \\ Наука

Анализ телеметрии показал, что топливная система корабля была исправна.

Сегодня на Землю вернулись три космонавта с МКС. Интернациональный экипаж спустился на территорию Казахстана на корабле «Союз-МС-11». Это была 59 экспедиция с МКС. Ранее ряд СМИ распространили информацию о неполадках при посадке корабля. Со ссылкой на заявление NASA сообщалось, что у корабля отказали топливные баки и магистрали. Отечественное космическое ведомство опровергло это.

Судя по всему, в NASA ошиблись — «Роскосмос» опроверг неполадки «Союза», ссылаясь на данные телеметрии. Анализ показал, что все системы корабля работали в штатном режиме — в том числе, и топливная система. Когда системы корабля провели подготовку посадки, на корабле подготовили резервный коллектор комбинированной двигательной установки. Иначе говоря, это произошло не по причине неполадок.

Напомним, «Союз» вернул с МКС трёх космонавтов из России, США и Канады. Астронавты провели ряд экспериментов, включая применение генной инженерии в условиях невесомости. После приземления корабля эксперты NASA сообщили о неполадках «Союза», что распространили ведущие информационные агентства.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю