Использование 3D-модели опухоли позволит назначать лечение за пять дней

21-05-2019, 19:51 \\ Наука

Исследователи разработали клеточную платформу, которая воссоздает модель раковой опухоли.

Одним из самых сложных аспектов в лечении онкологических заболевания является этап диагностики. Врачам необходимо «тестировать» различные препараты и их комбинации, выявляя наиболее эффективный способ лечения. Это приводит к потерям времени. Новая технология позволит воссоздавать трехмерную копию опухоли, на которой можно отработать метод терапии.

Исследователи из Женевского университета создали копию рака кишечника. Как отмечается, были скопированы не только клетки опухоли, но и сопутствующие ткани и сосуды. Это делает модель «живой», позволяя в реальном времени наблюдать реакцию клеток рака на противодействия. После выбора оптимального лечения, терапию можно применять к пациенту, снижая побочные эффекты.

Для создания модели ученые поместили клетку рака в U-образные среды, наполненные питательным раствором. Это позволяло клеткам не прерывать естественный рост. Со временем микроорганизм начинает сам создавать трехмерную модель опухоли, а три клетки, создающие болезнь, взаимодействуют так же, как и в человеческом теле.

Использование 3D-модели опухоли позволит врачам назначать лечение за пять дней. За это время исследователям удалось воссоздать модель рака кишечника.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю