Ученые: плохое самочувствие из-за смерти друга может длиться четыре года

15-05-2019, 02:51 \\ Наука

Ученые выяснили, что смерть близкого друга не менее травмирует человека, чем смерть родственника или партнера. Плохое самочувствие может длиться четыре года. Результаты научных трудов данной области опубликованы в PLoS One.

 Ученые из Австралии на протяжение 13 лет (2002 – 2015 гг.) вели исследование, которое выявило, как сильно отражается на самочувствии человека смерть его близкого друга. Ранее аналогичные работы касались лишь утраты родственников, супругов или возлюбленных. Однако команда под руководством Вай-Маня Лю сместила спектр внимания, так как считается, что смерть друга отражается на состоянии человека менее значительно.

В ходе научных работ специалисты ежегодно опрашивали порядка 26 тыс. жителей Австралии, минимальный возраст которых составлял 15 лет. Из них 9,6 тыс. столкнулись с тем, что их близкие друзья ушли из жизни.

Выяснилось, что те респонденты, которые пережили смерть друга, имели значительное ухудшение самочувствия в течение нескольких месяцев. Данный эффект мог длиться до четырех лет, если человек, переживающий боль утраты, социально неактивен. Это связано с тем, что круг общения невелик, поэтому неприятное событие оказывает более сильное воздействие, как на физическое, так и на психическое состояние.

Кроме этого, ученые определили, что смерть друга сильнее переживают женщины, нежели мужчины.

Проанализировав результаты исследования, специалисты призвали людей не обесценивать боль от утраты близкого друга, а своевременно обращаться за квалифицированной помощью психологического плана.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю