Ученые определили продукты, которые повышают риск преждевременной смерти

28-04-2019, 02:46 \\ Наука

ПХБ являются известными загрязнителями воздуха, которые задерживаются в организме и медленно разлагаются, накапливаясь в жировой ткани. Основными источниками, содержащими ПХБ являются жирные продукты животного происхождения, такие как мясо, рыба и молочная продукция. Шведское национальное продовольственное агентство сообщает, что концентрация вредных элементов в жирной рыбе особенно высока. К таким видам рыбы относят салаку и дикого лосося. По мнению ученых, чрезмерное употребление подобного рода пищи повышает риск преждевременной кончины на 50%.

Специалисты заявили о подобном, основываясь на результатах своего исследования, в котором поучаствовали более тысячи добровольцев пожилого возраста. В результате десятилетних наблюдений специалисты выяснили, что среди добровольцев с высоким содержанием ПХБ смертность наблюдалась в полтора раза чаще. Однако исследователи утверждают, что они не учитывали факторы риска, которые связанны с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Также специалисты из Северо-Западного университета Медицинской школы Файнберга в Чикаго проводили исследование, по результатам которого выявили, что употребление яиц увеличивает риск смерти на 8%.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю