Учёные нашли пользу грудного молока для роста мозга недоношенных детей

27-04-2019, 20:03 \\ Наука

Исследовательская группа из Детского национального института обнаружила, что грудное вскармливание повышает метаболиты, важные для роста и развития мозга.

Недоношенные дети крайне уязвимы, они чаще других подвергаются риску возникновения аутизма, однако грудное молоко может повысить рост их мозга и поспособствовать развитию нервной системы. Такое явление происходит за счет повышения уровня метаболитов.

По статистике, каждый из 10 младенцев рождается недоношенным. В ходе исследования медики собрали данные из правого лобного белого вещества и мозжечка – области мозга, которая позволяет людям поддерживать баланс и правильную координацию мышц, а также поддерживает когнитивные функции высокого порядка. После учёные распределили все на спектры церебрального белого вещества и нашли пользу грудного молока для роста мозга недоношенных детей. У младенцев, которых кормили грудным молоком, уровень креатина и холина был выше чем у тех, которых кормили молочной смесью.

Большое количество метаболита означает более быстрые изменения и более высокое созревание клеток. Холин – это маркер клеточного мембранного оборота; его можно наблюдать в процессе генерации новых клеток.

Поделиться новостью:
Главное за неделю